Impuesto sobre Sociedades (IS): Indemnizaciones / Construcción

 
EXTRACTO GRATUITO

Pregunta

Empresa promotora que tiene suscrito un contrato con una sociedad, para la compraventa de un inmueble a un precio pactado y en un plazo previsto. Posteriormente, antes de la ejecución del contrato, la promotora decide vender el inmueble a otra sociedad, pagando la indemnización prevista en el contrato (300.000euros).

¿La indemnización es un gasto deducible para el Impuesto de Sociedades?

¿Es un más valor del coste para calcular el beneficio de la compraventa?

Respuesta

Por lo que respecta a la primera consulta, sí es un gasto deducible del IS la indemnización satisfecha, de acuerdo con los Artículos 10 y 14 de la LIS.

En cuanto a la segunda, podemos acudir, por analogía, al contenido de la consulta del ICAC número 1 del BOICAC 42. En su opinión, los costes de indemnizaciones a arrendatarios serán incorporados al activo, como mayor valor del inmueble, en cuanto supongan una mejora del mismo que incremente su rentabilidad futura, de acuerdo con la NVC 3ª del ASPGCEI, sin que el valor resultante después de activar la indemnización pueda superar el valor de mercado del bien. Para ello debe ser posible la cuantificación detallada de los ingresos netos futuros previsibles a conseguir tras la indemnización, y la operación en su conjunto debe poner de manifiesto, de forma clara y directa, un aumento de los...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA