Sociedades

RESUMEN

Real Decreto 658/2001 art. 27 y ss.

 
EXTRACTO GRATUITO

Pregunta

Una Sociedad Mercantil dedicada a Asesoría y Consultoría de empresas quiere facturar servicios jurídicos directamente:

¿Qué requisitos deben cumplir para poder facturar directamente estos servicios a los clientes?

AMPLICACIÓN CONSULTA:

¿Una sociedad mercantil puede facturar servicios de abogados, no siendo estos socios, sino teniendo únicamente una relación mercantil de colaboración? Es decir, una sociedad de prestación de servicios de consultoría, que facture servicios jurídicos (juicios, contratos, etc.) y tenga tres abogados trabajando con contrato de colaboración facturando, estos últimos, a la sociedad.

Respuesta

En principio la única especialidad de las sociedades de profesionales es la derivada de la normativa fiscal que las sujeta al régimen de transparencia previsto y regulado en el texto refundido de la Ley del Impuesto de Sociedades aprobado por Real Decreto Legislativo 4/2004, de 5 de marzo.

Ahora bien, tratándose de sociedades de abogados, hay que tener en cuenta la normativa propia de los Colegios de Abogados. En este sentido es de señalar el Estatuto de la Abogacía Española, aprobado por Real Decreto 658/2001, de 22 de junio, que regula las sociedades de profesionales en los Artículos 27 y siguientes, que reproducimos a continuación de esta respuesta.

Asimismo, dependiendo de la demarcación donde la sociedad deba prestar sus servicios profesionales, deberán tener en cuenta la normativa especifica que, al respecto, pueda haber dictado el respectivo Consejo Territorial de Colegios de Abogados; como es el caso del Consejo de Cataluña de los Ilustres Colegios de Abogados que aprobó el Código de la Abogacía Catalana, aprobado por Orden del Ministerio de Justicia de 10 de septiembre de 2002, que regula las sociedades de abogados en su Título X.

Esta normativa es de aplicación a las sociedades domiciliadas en el ámbito territorial de Cataluña. En el caso de que la sociedad no estuviera domiciliada en dicho ámbito territorial, agradeceríamos que nos lo indicara para facilitarle la normativa aplicable.

Real Decreto 658/2001, de 22 de junio, por el que se aprueba el Estatuto General de la Abogacía Española.

SECCION CUARTA. Ejercicio individual, colectivo y multiprofesional

Artículo 27

"1. El ejercicio individual de la abogacía podrá desarrollarse por cuenta propia, como titular de un despacho, o por cuenta ajena, como colaborador de un despacho individual o colectivo. No se perderá la condición de abogado que ejerce como titular de su propio despacho individual cuando:

  1. El abogado tenga en su bufete pasantes o colaboradores, con o sin relación laboral con los mismos.

  2. El abogado comparta el bufete con su cónyuge, ascendientes, descendientes o parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad.

  3. El abogado comparta los locales, instalaciones, servicios u otros medios con otros abogados, pero manteniendo la independencia de sus bufetes, sin identificación conjunta de los mismos ante la clientela.

  4. El abogado concierte acuerdos de colaboración para determinados asuntos o clases de asuntos con otros abogados o despachos colectivos, nacionales o extranjeros, cualquiera que sea su forma.

  5. El abogado constituya una sociedad unipersonal para dicho ejercicio de la abogacía, que habrá de observar, en cuanto pueda aplicársele, lo dispuesto en el artículo siguiente para el ejercicio colectivo.

    1. El abogado titular de un despacho profesional individual responderá efectúen sus pasantes o...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA