Revalorización de inmuebles

Autor:Planificación Jurídica
RESUMEN

Sociedad Limitada inactiva compuesta por inmueble valorado en 1998 en 60.000,00€ + 12.000,00€ de metálico. En 2010 reinicia actividad. 1) Deseamos revalorizar el inmueble y ponerlo a un precio de mercado, ¿en qué nos repercute si pasamos de 60.000,00€ a 150.000,00€? 2) ¿Qué asiento contable necesitamos para revalorizar estos activos? 3) ¿Lo podemos revalorizar en 2009 ya que la Agencia... (ver resumen completo)

 
EXTRACTO GRATUITO

La NRV 2ª del PGC establece que los bienes comprendidos en el inmovilizado material se valorarán por su coste, ya sea éste el precio de adquisición o el coste de producción, según proceda. En cuanto a su valoración posterior, que sería el caso planteado, la propia norma dispone que, con posterioridad a su reconocimiento inicial, los elementos del inmovilizado material se valorarán por su precio de adquisición o coste de producción menos la amortización acumulada y, en su caso, el importe acumulado de las correcciones valorativas por deterioro reconocidas.

Por su parte, la NRV 3ª dispone, con referencia concreta a las construcciones que su precio de adquisición o coste de producción estará formado, además de por todas aquellas instalaciones y elementos que tengan carácter de permanencia, por las tasas inherentes a la construcción y los honorarios facultativos de proyecto y dirección de obra. Deberá valorarse por separado el valor del terreno y el de los edificios y otras construcciones.

Finalmente, la NRV 4ª, referente a las inversiones inmobiliarias, por si fuera este el caso planteado, cosa que desconocemos, no contradice los criterios anteriores al establecer expresamente que los criterios contenidos en las normas relativas al inmovilizado material, se aplicarán también a las inversiones inmobiliarias.

Por tanto, no es de aplicación, por el momento, el criterio de valoración de “valor razonable”, que en definitiva es lo que ustedes plantean con la revalorización, para este tipo de activos.

Todo ello desde una perspectiva estrictamente contable. Por lo que se refiere a la normativa tributaria, hallamos la solución a la cuestión planteada en los artículos 10 y siguientes del TRLIS, correspondientes a la determinación de la base imponible del impuesto. Concretamente, el artículo 15 establece que los elementos patrimoniales se valorarán de acuerdo con los criterios establecidos en el Código de Comercio y que el importe de las revalorizaciones contables no se...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA