Régimen Simplificado de Contabilidad

RESUMEN

Real Decreto 296/2004 art. 1 , 3

 
EXTRACTO GRATUITO

Pregunta

Nuevo régimen optativo de contabilidad simplificada que entrará en vigor en el año 2005.

Si una sociedad que cumple los requisitos para entrar a este nuevo régimen simplificado decide entrar, ¿es obligatorio llevar el diario en forma columnar?

Respuesta

De acuerdo con la redacción de la referida normativa entendemos que no es obligatoria la utilización del diario multicolumnarc por las empresas que decidan aplicar el RSC. La introducción dice: "... el régimen simplificado se configura como la posibilidad de optar por el modelo de libro diario que se incorpora en el anexo I, y por los modelos de ...".

Igualmente la parte dispositiva del Artículo 1 establece que: "...El régimen simplificado de la contabilidad que se articula en este real decreto permite a los sujetos contables que cumplan los requisitos del Artículo 2 optar por la utilización:

  1. Del modelo de diario descrito en el Artículo 3,= ..."

Finalmente, el Artículo 3 dice que: "El libro diario de los sujetos incluidos en el ámbito de aplicación de este real decreto podrá ajustarse al modelo del anexo I, ..." .

Por lo tanto parece claro que, tratándose de un régimen de aplicación voluntaria, la redacción de los...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA