Rappels: Facturas rectificativas

RESUMEN

Real Decreto 1496/2003 art 13

 
EXTRACTO GRATUITO

Pregunta

En referencia a las modificaciones introducidas para el 2004 referentes al concepto de "Facturas Rectificativas", Indiquen;

- Criterio de contabilización de este tipo de facturas y anulación de las facturas rectificadas.

- En caso de un "Rappel" en el que se hace un descuento del X% sobre el total de la facturación (es decir, un X% de todas las facturas) pero que el X% depende de la facturación a final de año y por tanto no se sabe hasta 31 de diciembre. Siendo obvia la imposibilidad material de rectificar cada una de las facturas de todo el año (en algunos casos, de todos o casi todos los clientes). ¿Cómo se debe facturar este "Rappel" si no se pueden emitir facturas negativas o abonos? y ¿cómo debo contabilizarlo?

Respuesta

Antes que nada debemos comentar que, sin duda como consecuencia de las numerosas dudas planteadas por el RD en cuestión, existe un nuevo proyecto de RD, pendiente de aprobación en el cual, se planteará la posibilidad de actuar por cualquiera de ambos caminos. Es decir, o bien mediante las correspondientes facturas rectificativas, tal y como se hallan reguladas en la actualidad o bien mediante los habituales abonos con resultado negativo siempre que ello sea procedente. Incluso se prevé la aplicación retroactiva de determinados aspectos.

Ya centrándonos en el contenido de la consulta y de acuerdo con la normativa vigente, de momento, durante 2004, la expedición de la factura rectificativa deberá efectuarse tan pronto como el obligado a expedirlos tenga constancia de las circunstancias que hayan provocado la necesidad de la rectificación, de acuerdo con el apartado anterior, siempre que no hubieran transcurrido cuatro años a partir del momento en que se devengó el impuesto o se produjeron las circunstancias previstas en el artículo 80 de la LIVA. Cuando la modificación de la base imponible sea consecuencia de la concesión de descuentos o bonificaciones por volumen de operaciones realizado, así como en los casos que se autoricen por el Departamento de Gestión Tributaria de la AEAT, no será necesaria la especificación de las facturas rectificadas, siendo suficiente la determinación del periodo al cual se refieren.

El aspecto que, posiblemente, plantee mayores dudas contables es el que establece que, cuando lo que se expida sea una factura rectificativa, los datos a los que se refiere el artículo 6.1.f), g) y h), del propio Reglamento de facturación, serán los que resulten de la rectificación que, en su caso...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA