¿cuándo puedo extinguir el contrato de un trabajador por ineptitud sobrevenida?

Author:Mr Carlos Olabarri Tamayo
Profession:Perez Llorca
 
FREE EXCERPT
  1. Introducción a esta modalidad de extinción del contrato de trabajo

    Dentro de las distintas causas para proceder al despido objetivo de un trabajador reguladas en el artículo 52 del Estatuto de los Trabajadores (en adelante, "ET"), no es de extrañar que el legislador haya decidido incluir la posibilidad de que la empresa pueda llevar a cabo un despido basado en la ineptitud sobrevenida del trabajador.

    No obstante, la Ley no ofrece una definición clara sobre que se entenderá por "ineptitud sobrevenida del trabajador", lo cual ha requerido un posterior desarrollo jurisprudencial que ha servido para establecer los requisitos básicos de este tipo de extinciones.

    Por otro lado, es frecuente encontrarnos con otras figuras afines a la extinción del contrato por ineptitud sobrevenida (p.ej. no superación de periodos de prueba, incapacidades, etc.), que en ocasiones pueden inducir a error a las empresas.

    El objetivo del presente artículo no es otro que analizar los requisitos básicos que deben darse para articular un despido objetivo por ineptitud sobrevenida del trabajador, así como ofrecer una serie de advertencias prácticas sobre las diferencias existentes con otras figuras afines.

  2. Requisitos para llevar a cabo una extinción del contrato de trabajo por ineptitud sobrevenida

    Lo primero que debemos tener en cuenta es que no todo tipo de ineptitud sobrevenida del trabajador habilita a la empresa a proceder a la extinción de la relación laboral.

    Así, nuestros Tribunales han venido estableciendo los requisitos que debe reunir una ineptitud sobrevenida para que la empresa pueda acreditar la suficiencia de esta causa de despido. Estos requisitos son:

    (i) Debe existir un carácter no voluntario en la disminución del rendimiento de trabajo. Es decir, en caso de existir voluntariedad por parte del trabajador, la empresa debe proceder a llevar a cabo un despido disciplinario, pero no una extinción por ineptitud sobrevenida.

    (ii) Ha de valorarse sobre las tareas propias de la prestación laboral acordada, y no sobre la realización de trabajos distintos a los habituales (Sentencia de la Sala de lo Social del TSJ de Cataluña de 24 de marzo de 2005 Rec. Núm. 9467/2004).

    (iii) Debe afectar a tareas esenciales. Así, se considerará improcedente la extinción cuando afecte a actividades accesorias.

    (iv) La ineptitud ha de ser sobrevenida o posterior al inicio de la prestación de servicios. Es decir, la ineptitud originaria no puede alegarse posteriormente...

To continue reading

REQUEST YOUR TRIAL