Pieles curtidas

Autor:Planificación Jurídica
RESUMEN

Se trata de una Sociedad Limitada domiciliada en Barcelona y dedicada al comercio de pieles en bruto. Recientemente ha hecho una importación de pieles de Nueva Zelanda de las cuales ha pagado en aduana el IVA correspondiente. Dichas pieles las ha vendido a una empresa italiana, que no tiene establecimiento permanente en España. La empresa italiana las ha situado en una fábrica de Españ... (ver resumen completo)

 
EXTRACTO GRATUITO

Analizamos las consultas:

1) ¿No debe cargar IVA la empresa española por vender a una empresa italiana?

La operación descrita no se corresponde con una entrega intracomunitaria de bienes; la operación está sujeta y no exenta de IVA, y consecuentemente sí que devenga IVA español.

Las entregas intracomunitarias de bienes son entregas de bienes expedidos o transportados desde la Península o Baleares hasta Estados miembros de la CE distintos de España. Dos son los requisitos básicos que establece la normativa de IVA para aplicar la exención:

- La condición del adquirente de empresario en otro Estado miembro: Dicha condición se acredita mediante el Número de Identificación Fiscal que suministre al vendedor. Se trata de un NIF-IVA activo de otro Estado miembro.

- Transporte de los bienes a otro Estado miembro.

En el presente caso, en la medida que el transporte tiene como destino una fábrica localizada en España, la operación no reúne los requisitos para aplicar la exención del artículo 25 de la Ley 37/1992.

Concretamente el artículo 13 del RIVA (Real Decreto 1624/1992), señala que: “están exentas del Impuesto las entregas de bienes efectuadas por un empresario o profesional con destino a otro Estado miembro, cuando se cumplan las condiciones y requisitos establecidos en el artículo 25 de la Ley del Impuesto”.

Y el apartado dos del mismo artículo añade que: “la expedición o transporte de los bienes al Estado miembro de destino se justificará por cualquier medio de prueba admitido en derecho y, en particular, de la siguiente forma:

Si se realiza por el vendedor o por su cuenta, mediante los correspondientes contratos de transporte o facturas expedidas por el transportista.

Si se realiza por el comprador o por su cuenta, mediante el acuse de recibo del adquirente, el duplicado de la factura con el estampillado...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA