Incapacidad denegada

Autor:Planificación Jurídica
RESUMEN

Se trata de una persona que viniendo del desempleo, tras agotar una Incapacidad Temporal, solicitó una Incapacidad Permanente que le fue denegada aun compareciendo ante el Juzgado de lo Social. Tras este proceso no ha estado en ninguna empresa y quiere solicitar de nuevo la Invalidez. ¿Es correcto que sólo puede volver a solicitarla como revisión por agravación del anterior proceso? ¿Q... (ver resumen completo)

 
EXTRACTO GRATUITO

1) Respecto de si ha de solicitarlo como agravación, de la consulta, deducimos que en el anterior proceso no se le reconoció ningún grado de incapacidad permanente, por lo que si es así, no teniendo ningún grado reconocido, no se puede hablar en sentido estricto de un proceso por agravación. En realidad, de lo que se tratará, es de que vuelva a solicitar la incapacidad permanente cuando reúna los requisitos para ello, dicho proceso es un nuevo proceso en el que, se trata de valorar si en el momento de la solicitud, o cuando sea revisado médicamente, se encuentra en situación de incapacidad o no, y ello con independencia de lo que hubieran dicho otros procesos previos de incapacidad, ya que como dicho proceso previo no reconoció ningún grado de incapacidad no puede condicionar el que se inicie a partir de ahora.

2) En íntima relación con lo anterior, no es preciso que respete plazo alguno entre uno y otro procedimiento de incapacidad, ya que como se ha dicho, no se pretende revisar un grado previamente reconocido, sino valorar si en la actualidad está o no en situación de incapacidad. Cosa distinta es que en situaciones como la expuesta, cuando la Seguridad Social tiene que oponerse en juicio al reconocimiento de un grado de invalidez, suele aportar los expedientes previos en los que no se reconoció grado alguno, como una manera de poner de manifiesto que la incapacidad ya ha sido solicitada en otras ocasiones y no se le ha reconocido, pero insistimos, no existe limitación legal alguna para la tramitación de un nuevo expediente, en el que lo que habrá de valorarse es si en este momento se está o no en situación de incapacidad permanente, y por lo tanto, se está valorando una cosa distinta de la que se valoró en el anterior (ya que el estado de salud de una persona no tiene porque ser el mismo habiendo transcurrido el lapso de tiempo que media entre uno y otro expediente).

3) Aparte de la cuestión médica, en la que debe presentar lesiones que le incapaciten para trabajar, o al menos en la que fue su última profesión habitual, entendemos que la pregunta se formula en relación a los requisitos jurídicos. En tal sentido debe recordarse que los requisitos básicos para acceder a las prestaciones contributivas de Seguridad Social son (art. 138 LGSS): a) estar afiliado, b) en situación de alta o asimilada y c) reunir el período de carencia mínimo. El primer requisito lo cumple, ya que se nos dice en la consulta que ha sido perceptor de desempleo...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA