Impuestos específicos sobre: electricidad

Autor:Rafael Calvo Ortega (director)
 
EXTRACTO GRATUITO

Consultas

1) ¿Se incluyen en la base imponible del impuesto los llamados peajes o derechos de acceso a una red de transporte o distribución de la energía eléctrica? Consulta de la DGT, de 6-10-00, núm. 1725-00.

(…) el peaje debe considerarse una de las dos partes que, junto con el precio pagado por la cantidad de energía eléctrica adquirida, conforma el conjunto de la contraprestación que el consumidor cualificado satisface por el conjunto del suministro y que, conforme a lo dispuesto en el artículo 64 ter de la Ley, configura la base imponible del impuesto. Esta conclusión tampoco cambiaría en el caso en que el consumidor cualificado comprara, de una parte, energía eléctrica al...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA