Gastos: Constituciones / Amortizaciones

 
EXTRACTO GRATUITO

Pregunta

Una empresa olvida amortizar los gastos de constitución en el periodo previsto de los cinco primeros años.

  1. Pasados varios años más, con esa partida en el activo, ¿qué se debe hacer con ella? ¿Se puede amortizar más tarde o se debe dejar ahí hasta que se liquide la empresa? 2. En caso de liquidación, ¿cómo afectaría a la misma?

Respuesta

En absoluto pueden permanecer estas partidas en el activo y mucho menos hasta que se liquide la empresa dado que, entre otras justificaciones que podríamos encontrar en la normativa, la NVC 6ª establece que deberán amortizarse sistemáticamente en un plazo no superior a cinco años. Por su parte, el Código de Comercio, en su artículo 29.1 dispone que deberán salvarse a continuación, inmediatamente que se adviertan los errores u omisiones padecidos en las anotaciones contables. En base a ello no pueden empezar a...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA