Facturas: Operaciones intracomunitarias

RESUMEN

Ley 1643/1990 art.Tercera parte

 
EXTRACTO GRATUITO

Pregunta

Una sociedad recibe una factura emitida por una empresa de Bélgica, por un servicio prestado en ese país, el IVA devengado por el servicio tiene una cuota del 21 %, que es el tipo general de Bélgica.

¿Cómo hemos de contabilizar la factura en España?

Respuesta

Aunque en su consulta no se especifica que tipo de servicio es el que se presta, vamos a partir de la hipótesis de que es alguno de los servicios señalados en el artículo 70.Uno.5º de la Ley 37/92 del IVA, que son aquellos servicios de carácter diverso para los que se fija como regla de localización del hecho imponible la del lugar del establecimiento o domicilio del destinatario del servicio. Es decir se aplica la regla de la localización del lugar del destinatario, en lugar de la del prestador del servicio.

En estos casos es sujeto pasivo el empresario o profesional destinatario de la prestación de servicios (regla de inversión del sujeto pasivo, Art. 84 de la LIVA). Cuando resulte aplicable esta regla, la sociedad debe auto repercutirse el IVA (de acuerdo con lo señalado en el artículo 2 del Real Decreto 1496/2003 por el que se regula el Reglamento de facturación). Pues bien, el impuesto auto repercutido y la deducción procedente, deben incluirse en la liquidación del periodo correspondiente.

En el caso que nos ocupa, tanto la normativa belga como la española prevén que los servicios que podríamos denominar profesionales tributen en el Estado miembro de establecimiento del destinatario del servicio.

En el caso presente, nos encontramos con un incumplimiento de la normativa belga y española por parte del prestador del servicio.

El único camino a seguir es la emisión de una factura rectificativa por parte del profesional belga, excluyendo la repercusión indebida del IVA.

De esta forma, el profesional belga recuperará el IVA de su país.

El empresario español debe abstenerse de pagar el IVA belga repercutido indebidamente, solicitando su devolución al profesional belga si ya lo ha abonado.

Lo que no puede el empresario español es solicitar la devolución del IVA belga del Ministerio de Finanzas de aquel país, puesto que se le denegaría la devolución por tratarse de un IVA indebidamente repercutido.

El empresario español debe, una vez recibida la factura rectificativa, proceder al mecanismo habitual de inversión del sujeto pasivo, con emisión de...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA