Estatutos creativos

Autor:Planificación Jurídica
RESUMEN

Una sociedad limitada que está compuesta por 2 socios al 50% cada uno. 1-¿Se puede modificar los estatutos o acordar en junta que para la designación o destitución del Administrador o Administradores sólo haga falta el 40% del Capital Social? 2- Con el mismo antecedente y en caso de haber un Administrador único, a la hora de vender inmuebles, ¿se puede acordar que para la venta esté de... (ver resumen completo)

 
EXTRACTO GRATUITO

El artículo 53 de la LSRL recoge la aplicación del principio mayoritario.

1. Los acuerdos sociales se adoptarán por mayoría de los votos válidamente emitidos, siempre que representen al menos un tercio de los votos correspondientes a las participaciones sociales en que se divida el Capital Social. No se computarán los votos en blanco.

  1. Por excepción a lo dispuesto en el apartado anterior:

  2. El aumento o la reducción del capital y cualquier otra modificación de los estatutos sociales para la que no se exija mayoría cualificada requerirán el voto favorable de más de la mitad de los votos correspondientes a las participaciones en que se divida el Capital Social.

  3. La transformación, fusión o escisión de la sociedad, la supresión del derecho de preferencia en los aumentos de capital, la exclusión de socios y la autorización a que se refiere el apartado 1 del artículo 65, requerirán el voto favorable de al menos dos tercios de los votos correspondientes a las participaciones en que se divida el Capital Social.

  4. Para todos o algunos asuntos determinados, los estatutos podrán exigir un porcentaje de votos favorables superior al establecido por la Ley, sin llegar a la unanimidad. Asimismo, los estatutos podrán exigir, además de la proporción de votos legal o estatutariamente establecida, el voto favorable de un determinado número de socios. Queda a salvo lo dispuesto en los artículos 68 y 69.

A la vista de esta normativa la Ley de Sociedades de Responsabilidad Limitada permite que se pueda fijar un quórum superior al de la regla primera (exigencia del tercio de los votos correspondientes a las participaciones en que se divida el Capital Social) para poder designar Administrador social.

Sin embargo...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA