Enfermedad injustificada

Autor:Planificación Jurídica
RESUMEN

¿Cómo se soluciona legalmente la siguiente situación? Una trabajadora no va a trabajar en tres días porque no se encuentra bien, no ha traído la baja médica a la empresa puesto que no ha ido al médico. La empresa no le quiere pagar estos tres días. El convenio no dice nada al respecto de las bajas de IT. 1) ¿Se le pueden sacar los tres días de sueldo en la nómina? 2) Si es que sí, ¿... (ver resumen completo)

 
EXTRACTO GRATUITO

1) Las faltas de asistencia al trabajo, son injustificadas, aquéllas para las que no existe precepto legal o convencional que disculpe la asistencia. En el supuesto consultado, la trabajadora debería de haber aportado una baja médica laboral o en su caso, un informe médico que acreditara su enfermedad e imposibilidad de trabajar. Al no haber justificado la ausencia al trabajo, esos tres días se convierten en faltas repetidas e injustificadas, pudiendo la empresa desplegar sus facultades disciplinarias:

  1. Proceder al despido disciplinario (Art. 54.2.a) del E.T.)

  2. Proceder a sancionar con falta grave o muy grave con suspensión de empleo y sueldo (según establezca el Convenio Colectivo).

  3. Proceder a no abonarle esos tres días y no cotizarlos.

2) y 3) Como se ha indicado, si la trabajadora no aporta ninguna acreditación de sus ausencias (que es su obligación), podrá despedirla o sancionarla, según su criterio, y en todo caso, siempre...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA