Dibujantes de tebeos

Autor:Planificación Jurídica
RESUMEN

Dibujante de comics español que realiza sus servicios para una editorial de EE.UU., liquida sus honorarios por transferencia bancaria. Se ha dado de alta en la Agencia Tributaria como dibujante y tributa por estimación directa. ¿Debe solicitar alta en el registro de exportadores? En cuanto al IVA soportado, ¿puede solicitar devolución o debe incluirse como más importe de gastos?

 
EXTRACTO GRATUITO

Generan derecho a la deducción, las operaciones realizadas fuera de territorio de aplicación del IVA que originarían derecho a la deducción si se hubieran efectuado en el interior del territorio.

Si la prestación de servicios del dibujante se hubiera producido en territorio de aplicación del IVA, se habría generado derecho a la deducción del IVA soportado, luego aunque las operaciones estén no sujetas por regla de localización el IVA soportado es deducible.

Las operaciones no sujetas por regla de localización del Artículo 70 LIVA, no están entre los supuestos de operaciones que permiten la inclusión en el Registro de Exportadores y otros operadores económicos.

El IVA soportado es deducible y, por tanto, no debe tener la consideración de mayor gasto en IRPF.

CONCLUSIÓN

El IVA soportado por el dibujante es deducible.

No es posible solicitar su inclusión en el régimen de exportadores.

El IVA soportado deducible no es gasto del IRPF.

Normativa Aplicada

  • Artículo 94, Uno, 2º y 115 de la...
  • Para continuar leyendo

    SOLICITA TU PRUEBA