Deducciones y devoluciones

Autor:Carlos Marín Lama
Cargo del Autor:Abogado. Profesor, Universidad de Barcelona
Páginas:191-203
RESUMEN

Deducciones. IVA / Deducciones y devoluciones / Deducciones / Reglas de prorrata / Despacho alquilado como vivienda. IVA / Deducciones y devoluciones / Deducciones / Adquisiciones / Bienes inmuebles. IVA / Deducciones y devoluciones / Deducciones / Reglas de prorrata / Sectores diferenciados. IVA / Deducciones y devoluciones / Deducciones / Contrato de arrendamiento financiero inmobiliario. IVA / ... (ver resumen completo)

 
ÍNDICE
EXTRACTO GRATUITO

Page 191

Deducciones

Consultas a Planificación Jurídica 4 de marzo de 2009

IVA / Deducciones y devoluciones / Deducciones / Reglas de prorrata / Despacho alquilado como vivienda

CUESTIÓN PLANTEADA

Una empresa dedicada al diseño industrial tiene en su activo un piso que hacía servir como despacho/almacén. Todas las ventas de diseño industrial están sujetas y no exentas de IVA.

En el mes de marzo la empresa deja de ocupar este piso y lo empieza a alquilar como vivienda a una persona física no empresaria ni profesional.

El alquiler de este piso hace entrar a la empresa en prorrata general, ya que esta operación esta exenta de IVA. Page 192

¿Puede aplicar la empresa la prorrata especial? (nos interesa, pues creemos que le saldría mejor, ya que el piso no soportará ningún gasto con IVA). Si la puede aplicar, ¿se puede pedir ahora mediante un 036, como sectores diferenciados, o hemos de esperarnos al plazo general del mes de diciembre y comenzarla a aplicar en el año 2010?

RESPUESTA

  1. La prorrata especial se aplica opcionalmente si el obligado tributario lo pide en los plazos y en la forma prevista.

  2. Obligatoriamente, si por la aplicación de la prorrata general, el importe total de cuotas deducibles en un año natural supera en un 20% del que resultaría de aplicar la regla de prorrata especial.

Por tanto, la empresa puede aplicar la prorrata especial si la pide en el mes de diciembre del año anterior al que tendrá efectos o, en su caso, en que se inicia una nueva actividad hasta la finalización del plazo de presentación de la declaración liquidación correspondiente al periodo en que se inicie esta actividad.

La empresa cumple los requisitos para aplicar el régimen de deducciones de sectores diferenciados de la actividad, ya que el arrendamiento de un piso, aunque no disponga de un local y una persona contratada a jornada completa, y el diseño industrial constituyen sectores diferenciados al tener distinto CNAE y su régimen de deducción diferir en más de 50 puntos.

Normativa aplicada

Ley 37/1992, del Impuesto sobre el Valor Añadido; arts. 9, 101 y 103

Real Decreto 1624/1992, Reglamento del Impuesto sobre el Valor Añadido; art. 28

Consultas a Planificación Jurídica 26 de febrero de 2009

IVA / Deducciones y devoluciones / Deducciones / Adquisiciones / Bienes inmuebles

CUESTIÓN PLANTEADA

Una empresa que se dedica al comercio al mayor de material de la construcción, un cliente promotor le ha saldado la deuda que tenía con el primero con la venta de un piso (destinado en principio a vivienda).

¿Será deducible, para el primer empresario, el IVA de la compra del piso?

Nota: El destino del piso no se sabe si será destinado para la venta o para el alquiler.

Si se vende el piso, ¿traerá IVA la venta de éste?

RESPUESTA

El derecho a la deducción del IVA soportado únicamente es procedente en el caso de que los bienes adquiridos se utilicen en la realización de operaciones de cesión de bienes o prestaciones de servicios sujetos al IVA. (Art. 92 LIVA).

La segunda transmisión de un piso se encuentra exento del IVA y sujeto a la modalidad de TPO del ITP y AJD (Art. 20.un.22 del IVA).

El arrendamiento de un piso destinado a la vivienda está exento del IVA. (Art. 20.un 23 LIVA).

CONCLUSIÓN

La adquisición de un piso destinado a vivienda no permite la deducción del IVA soportado. Page 193

Normativa aplicada

Ley 37/1992, del Impuesto sobre el Valor Añadido; arts. 92, 94, 20 Uno 22 y 23

Consultas a Planificación Jurídica 12 de febrero de 2009

IVA / Deducciones y devoluciones / Deducciones / Reglas de prorrata / Sectores diferenciados

CUESTIÓN PLANTEADA

Una sociedad "X" se dedica en el ejercicio 2008 a la actividad promotora y de arrendamiento de locales de negocio, y por tanto goza de un porcentaje de deducción del 100%. En concreto ha realizado una promoción de 100 pisos, teniendo un coste cada uno de 150.000,00€, con un IVA deducido respecto cada piso de 10.500,00€. Sin embargo, en el ejercicio 2009, y debido a la falta de ventas, decide poner algunos de los pisos en arrendamiento. De acuerdo con los datos previstos para el 2009, los ingresos serán los siguientes: - Actividad promotora: 800.000,00€ - Alquiler de locales comerciales: 1.068.000,00€ - Alquiler de viviendas: 99.600,00€ - TOTAL: 1.967.600,00€. En consecuencia, el porcentaje ingresos sujetos y no exentos a IVA será de 1.868.000,00€ (95% sobre el total), y los ingresos con exención limitada serán de 99.600,00€ (5 % sobre el total). Nos asaltan dudas sobre la incidencia de estas operaciones a efectos IVA. Los dos sectores (promoción y arrendamiento) tienen números distinto de CNAE, pero el régimen de deducción no difiere en más de 50 puntos: - Actividad promotora. Régimen de deducción 100% - Actividad de arrendamiento: Régimen de deducción 92% En consecuencia, y al no estar ante sectores diferenciados, entendemos que se trata de un autoconsumo interno de los previstos en el art. 9.d) de la LIVA, es decir, el cambio de afectación de unos bienes que forman parte del circulante, a bienes de inversión. Ante esta situación, entendemos que se debe actuar de la siguiente forma: En el momento de producirse el autoconsumo (primer trimestre de 2009), expedir autofactura que contenga el importe del IVA referente a las 11 viviendas que se arrendarán, es decir 115.500,00€ (10.500,00*11). Dicho IVA será en principio deducible, puesto que el porcentaje provisional aplicable es del 100%. Al llegar a final del ejercicio 2009 se deberán regularizar las cuotas soportadas referidas a la construcción de las viviendas arrendadas. De acuerdo con los datos expuestos anteriormente, el porcentaje de deducción en 2009 será del 95% (total ingresos 1.967.600,00€, ingresos con IVA 800.000,00€ + 1.068.000,00€, ingresos con exención limitada 99.600,00€), por lo que entendemos que el contribuyente deberá devolver un 5% del total del IVA deducido, es decir 5.775,00€ (115.500,00€ * 5%). Por lo que respecta a los locales arrendados, y puesto que el régimen de deducción entre el ejercicio 2008 (100%) y el 2009 (95%), no difiere en más de 10 puntos, no se debe llevar a cabo regularización alguna. En relación a las existencias, y puesto que no se trata de bienes de inversión, y siguen puestos a la venta, no procede regularización alguna. En este punto, una nueva duda nos asalta, y es la posibilidad de la obligación de aplicar la prorrata especial, y las consecuencias que de ello se desprenderían. En concreto, la actividad de arrendamiento de viviendas está exenta, por lo que no origina el derecho a la deducción. En consecuencia, y dado que en el ejercicio no hay prácticamente otro IVA soportado (o es residual), sino el concerniente al autoconsumo interno, entendemos que la aplicación de la prorrata especial supondría un importe de cuotas a soportar inferior en un 20% al que se producirían por aplicación de la prorrata general. Por lo que el resultado podría ser que la aplicación de la prorrata especial fuera obligatoria, y supusiera que las cuotas soportadas en operaciones imputables directamente a la actividad de arrendamiento de viviendas no fueran en absoluto deducibles (0%).

Indiquen opinión al respecto.

1) ¿Es obligatorio en el caso planteado utilizar el régimen de prorrata especial? ¿En este caso, su cálculo se lleva a cabo como hemos expuesto?

2) En caso contrario, y que fuera utilizable el régimen de prorrata general, ¿sería correcta respecto al caso planteado, los cálculos llevados a cabo?

RESPUESTA Page 194

De los datos de la consulta se deduce que la actividad de promoción inmobiliaria y la de arrendamiento son actividades con distinto CNAE, pero los regimenes de deducción no se diferencian en más de un 50%, por lo que no tienen la consideración de sectores diferenciados y debe aplicarse el régimen de prorrata general de deducción del IVA soportado.

El régimen de deducción de sectores diferenciados es voluntario y sólo se puede aplicar si se cumplen los requisitos citados. En su caso, al no existir dos sectores diferenciados no es de aplicación este régimen.

En el supuesto de que las actividades constituyan sectores diferenciados, únicamente sería obligatoria la aplicación del régimen de sectores diferenciados cuando el régimen general permite la deducción de las cuotas soportadas en más de un 20% que el que...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA