¿Debe la empresa reingresar a un trabajador en excedencia voluntaria habiendo despedido a varios trabajadores de su misma categoría?

Autor:Beatriz Vázquez
Cargo:Abogada
Páginas:10-10
 
EXTRACTO GRATUITO
Novedades Jurisprudenciales Laboral
10
Sentencia de la Sala de lo Social del Tribunal Supremo de 8 de febrero de 2018 (Recurso núm. 404/2016)
Antes de abordar los puntos fundamentales de esta sentencia es preciso recordar, tal y cómo el propio Tribunal
Supremo hace, qué es el derecho de reingreso en la excedencia voluntaria y cuáles son sus bases.
Pues bien, el artículo 46.5 del Estatuto de los Trabajadores establece que: “el trabajador en excedencia voluntaria
conservará un derecho preferente al reingreso en las vacantes de igual o similar categoría a la suya que hubiera o se
produjeran en la empresa”. Esto quiere decir que si el trabajador, después de disfrutar de una excedencia voluntaria,
solicita su reincorporación a la empresa, y el puesto que él ocupaba o uno similar está vacante, el trabajador tendrá
un derecho preferente a ser reincorporado, frente a otros candidatos, a ese puesto.
Es reiterada la jurisprudencia que matiza que la empresa no tiene la obligación de reser var este puesto para el
trabajador, por lo que, si cuando el trabajador solicita la reincorporación no hay vacantes para ese puesto o uno similar,
no tendrá la obligación de reincorporarlo. Se trata, por tanto, de un derecho potencial o expectante, condicionado a
la existencia de una vacante.
En la presente sentencia, el Tribunal Supremo resuelve un caso en el que un trabajador en excedencia voluntaria
solicita ser reincorporado a la empresa, ésta le deniega la reincorporación comunicándole la inexistencia de vacantes,
y posteriormente la misma extingue ocho contratos de trabajo (de puestos similares al del trabajador) por distintos
motivos.
El Alto Tribunal analiza si, tras la extinción de los contratos de trabajo, puede considerarse que existen vacantes en la
empresa que dieran derecho al reingreso del trabajador, a pesar de que la misma no haya iniciado ningún mecanismo
para cubrir esos puestos.
Ante esta situación, el Tribunal Supremo concluye que el derecho de liber tad de empresa del artículo 38 de la
Constitución, así como las facultades de dirección y organización de empresa del ar tículo 20 del Estatuto de los
Trabajadores, habilitan al empresario a decidir no cubrir las vacantes producidas tras la extinción de los contratos. Por
tanto, en la medida en la que la empresa no ha iniciado ningún mecanismo para cubrir dichos puestos, ha dejado sin
efecto el contenido de los mismos y no cabe considerar que exista vacante alguna a la que tenga derecho el trabajador.
Frente a esta conclusión se alza el voto particular de dos Magistradas, quienes consideran que el derecho preferente
al reingreso no implica que siempre tenga que ejercitarse dicha preferencia frente a otra persona, sino que se trata de
un derecho incondicionado al reingreso, siempre que haya plazas de igual o similar categoría. Por lo tanto, afirman
que el trabajador sí tenía derecho a ser reingresado por la empresa.
Beatriz Vázquez • Abogada
¿DEBE LA EMPRESA REING RESAR A UN TRABAJADOR EN EXCEDENCIA VOLUNTARIA HABIENDO
DESPEDIDO A VARIOS TRABAJADORES DE SU MISMA CATEGORÍA?

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA