Contabilidad simplificada

RESUMEN

Real Decreto 296/2004 art Disposición final 3 , disposición transitoria

 
EXTRACTO GRATUITO

Pregunta

Si una sociedad mercantil cumple los requisitos tanto en el ejercicio 2002 como en el 2003 para optar al nuevo Régimen de Contabilidad Simplificada, ¿Cuándo puede comenzar a aplicar este nuevo régimen, en el ejercicio 2004 o en el 2005?

Respuesta

En BOE del pasado 27 de febrero de 2004 se ha publicado el Real Decreto 296/2004, de 20 de febrero, por el que se aprueba el régimen simplificado de la contabilidad(RSC en lo sucesivo).

En su Disposición final tercera, se establece que el presente Real Decreto entrará en vigor el día siguiente al de su publicación en el BOE, es decir el 28 de febrero de 2004.

Por su parte, la Disposición transitoria segunda, con relación al cálculo de los límites de aplicación, señala que:

"En el primer ejercicio que se cierre con posterioridad a la fecha de entrada en vigor de este Real Decreto, los sujetos contables que hubiesen iniciado sus actividades o que se hubiesen constituido en un ejercicio anterior, a los efectos de aplicar los límites incluidos en el apartado 1 del artículo 2, podrán considerar el último ejercicio cerrado con anterioridad a la entrada en vigor de esta disposición".

El artículo 2, con relación al ámbito subjetivo de aplicación, señala:

  1. El régimen simplificado de la contabilidad podrá ser aplicado por todos los sujetos contables, cualquiera que sea su forma jurídica, individual o societaria, que debiendo llevar contabilidad ajustada al Código de Comercio, o a las normas por las que se rigen, durante dos ejercicios consecutivos reúnan, a la fecha de cierre de cada uno de ellos, al menos dos de las siguientes circunstancias:

    1. Que el total de las partidas del activo no supere un millón de euros. A estos exclusivos efectos, el total activo deberá incrementarse en el importe de los compromisos financieros pendientes derivados de los contratos descritos en el artículo 5.

    2. Que el importe neto de su cifra anual de negocios sea inferior a dos millones de euros.

    3. Que el número medio de trabajadores empleados durante el ejercicio no sea superior a 10.

  2. Los sujetos contables no perderán la facultad de aplicar este régimen si no dejan de reunir, durante dos ejercicios consecutivos, a la fecha de cierre de...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA