Consejero Jubilado

Autor:Planificación Jurídica
RESUMEN

Una persona esta jubilada y cobra pensión de jubilación. Es presidente del Consejo de Administración de una sociedad. ¿Puede cobrar una remuneración dineraria por el hecho de ser Presidente del Consejo? ¿Qué requisitos y condiciones se deben cumplir? ¿Cómo se fija la remuneración? Si la empresa tiene pérdidas, ¿también puede continuar pagando la... (ver resumen completo)

 
EXTRACTO GRATUITO

La cuestión relevante en relación a la problemática planteada, no es tanto el hecho de la retribución en sí misma, sino el hecho de determinar si la persona interesada hace una actividad que determine su obligatoria inclusión en alguno de los regímenes de la Seguridad Social, puesto que es precisamente esta alta en uno de los regímenes la que resulta incompatible con la pensión de jubilación. La retribución por ella sola, solo será un elemento adicional que puede contribuir a determinar si procede el alta.

En este sentido, y tratándose de un Presidente del Consejo de Administración, en principio inicialmente se ha de entender descartada la obligación de alta en el Régimen General, también como asimilado (Art. 97.k LGSS) siempre y cuando no se realicen funciones de Dirección o Gerencia de la sociedad, en los términos que aclararemos más adelante.

Ahora bien, el que sí debe plantear problemas sería la eventual obligación de alta en el RETA, y en relación a esto, se debe comprobar si se cumplen los requisitos de la Disposición Adicional 27ª de la LGSS, la cual vincula el alta al RETA al hecho de ejercer:

“…las funciones de dirección y gerencia que conlleva el desempeño del cargo de consejero o administrador, o presten otros servicios para una sociedad mercantil capitalista, a título lucrativo y de forma habitual, personal y directa, siempre que posean el control efectivo, directo o indirecto, de aquélla. Se entenderá, en todo caso, que se produce tal circunstancia, cuando las acciones o participaciones del trabajador supongan, al menos, la mitad del capital social.”

Como se ve, resulta muy relevante la determinación de si el interesado ostenta el control efectivo de la sociedad, y en este sentido lo que será relevante es el hecho de que ostente determinados porcentajes en el Capital Social -cosa que no se aclara en la consulta- (bien de forma directa o bien indirecta cuando se tenga el porcentaje sumando su participación y la de familiares directas con los que conviva), los porcentajes relevantes son: el 50%, la tercera parte, o la cuarta parte si tiene atribuidas funciones de dirección o gerencia. Y es que, adicionalmente, si se tiene el control efectivo o un porcentaje elevado de participaciones, se entiende que también se cumple el requisito del carácter lucrativo, porque la retribución de dada indirectamente por su participación en beneficios (STS de 7 de mayo del 2004 o 25 de enero de 2005).

En todo caso, -como ya...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA