Compensaciones de pérdidas: Base imponible / Bases negativas /Dietas

RESUMEN

Ley 43/1995 art. 23

 
EXTRACTO GRATUITO

Pregunta

Se trata de una S.L. que tiene pérdidas de ejercicios anteriores, compensables fiscalmente, por valor de 150.000 Euros. En 2003 obtiene 100.000 Euros de beneficios y pretende destinarlos a reservas voluntarias para a continuación ampliar capital por dicho importe y con cargo a las citadas reservas.

AMPLIACION CONSULTA

Ahora al final del ejercicio queremos repercutir a cada sociedad su parte en los gastos, ¿hay que hacer factura con IVA? ¿Cómo serían los asientos si en nuestro caso los consejeros no tienen relación laboral con la empresa?

¿A partir de ahora (2005) se podría enviarles un caro, y contabilizando nosotros solamente nuestra parte proporcional del gasto y su correspondiente IVA?

¿Es factible dicha operación con la compensación de las pérdidas a fin de no pagar Impuesto de Sociedades, realizando el ajuste pertinente?

Respuesta

El derecho a la compensación fiscal de bases imponibles negativas regulado en el Artículo 23 de la LIS es absolutamente independiente de la regulación mercantil de la compensación de pérdidas que, por otra parte, reciben denominaciones distintas por sus respectivas normativas debido a que se trata de magnitudes que, si bien tienen un origen común - el resultado contable - pueden y suelen no ser coincidentes entre sí. En otras palabras, la existencia legal del derecho a la compensación fiscal de bases imponibles negativas subsiste íntegramente con total y absoluta independencia de lo que la Junta de la sociedad decida hacer con las pérdidas contables que hayan dado origen a dichas bases. No olvidemos que, además, puede darse el caso de que existan beneficios contables en un ejercicio y, en cambio, debido a los ajustes negativos que puedan ser legalmente aplicables en dicho ejercicio, la base imponible se convierta en negativa y, no por ello desaparece el derecho a la compensación de ésta.

Ello se desprende, por otra parte, del tratamiento contable que la NVC 16ª y la Resolución del ICAC de 9/10/97, modificada parcialmente por la de 15/3/02, establece para la contabilización de las bases imponibles negativas si que en dicha regulación se haga mención, referencia o condición alguna referente a las pérdidas contables.

CONCLUSION

Es perfectamente factible la operación para la compensación de pérdidas planteada en la consulta sin que por ello se pierda la posibilidad de compensación de bases imponibles negativas existente.

Normativa Aplicada

- Ley 43/1995, de 27 de 12, Artículo 23, según redacción...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA