Autofacturas en el IVA

Autor:Planificación Jurídica
RESUMEN

De acuerdo con la nueva regulación dada a las operaciones intracomunitarias – paquete IVA- indiquen sobre la obligatoriedad actual de emitir autofacturas. Desde el año 2004 según DGT 05-02-04 y otras no es necesario para deducirse el IVA de las adquisiciones intracomunitarias de bienes la emisión de autofactura. 1) Con la nueva normativa en las adquisiciones intracomunitarias de bienes, ¿hay... (ver resumen completo)

 
EXTRACTO GRATUITO

De entrada ya anticipamos que las obligaciones formales de facturación no han cambiado en nada después de incorporar a nuestro derecho interno el denominado “paquete de IVA”.

No obstante, analizamos las dos consultas formuladas por separado:

1) ¿con la nueva normativa en las adquisiciones intracomunitarias de bienes, ¿hay que emitir autofactura o no?

La nueva normativa de IVA ha introducido importantes novedades en las reglas de localización de los servicios, en el régimen de devolución a no establecidos y en la declaración recapitulativa de operaciones intracomunitarias. En cambio la regulación del hecho imponible adquisiciones intracomunitarias de bienes («AIB») no se ha modificado en nada.

Las obligaciones formales en las «AIB» siguen siendo las mismas, y concretamente para ejercer el derecho a la deducción, el artículo 97.Uno.2 sigue señalando que para las «AIB» como documento justificativo: “la factura original expedida por quien realice una entrega que de lugar a una adquisición intracomunitaria de bienes sujeta al Impuesto, siempre que dicha adquisición esté debidamente consignada en la declaración-liquidación a que se refiere el número 6 del apartado uno del artículo 164 de esta Ley”.

En consecuencia, para las «AIB» no se exige autofactura.

2) ¿en las adquisiciones intracomunitarias de servicios, ¿hay que emitir autofactura o no?

Con referencia a las adquisiciones intracomunitarias de servicios («AIS»), el artículo 79.4 del RIVA (Real Decreto 1624/1992) dispone que: “a efectos de este Reglamento, se considerarán adquisiciones intracomunitarias de servicios las prestaciones de servicios sujetas y no exentas en el territorio de aplicación del Impuesto que sean prestadas por un empresario o profesional cuya sede de actividad económica o establecimiento permanente desde el que las preste o, en su defecto, el lugar de su domicilio o residencia habitual, se encuentre en la Comunidad pero fuera del territorio de aplicación del Impuesto”.

De entrada podemos señalar que la «AIS» es una operación que únicamente se define a efectos del modelo 349. Pero en sentido estricto no se trata de una nueva clase de operación o hecho imponible, sino que constituye una prestación de servicios entre...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA