Arras penitenciales

Autor:Planificación Jurídica
RESUMEN

Una empresa vende un inmueble a través de un documento de arras penitenciales, de acuerdo con el artículo 1.454 del Código Civil. 1. ¿Debe repercutir IVA? ¿Existe jurisprudencia o consultas de la DGT al respecto? Conozco el Art. 75 dos sobre los cobros anticipados y la obligación de repercutir IVA pero un cliente insiste en el hecho de que si son arras penitenciales y no confirmatorias, y ello ... (ver resumen completo)

 
EXTRACTO GRATUITO

De las consultas emitidas por la Dirección General de Tributos sobre esta materia, destacamos la 1265-02, cuyo texto reproducimos al final íntegramente, de la cual se extraen las siguientes conclusiones:

- Las arras confirmatorias merecerían la consideración de pagos anticipados y por tanto estarían sujetas a repercusión de IVA.

-Las arras penitenciarias pueden en determinados casos no merecer la consideración de pagos anticipados, no procediendo en consecuencia repercusión del impuesto.

- Para que las arras merezcan la consideración de penitenciarias, las partes han de determinar expresamente en el acuerdo su remisión al artículo 1454 del Código Civil.

- Además de la calificación de las arras como penitenciarias hecha por las partes, del redactado del acuerdo no ha de poder desprenderse que las cantidades entregadas vengan ?a constituir una parte del precio de la entrega del inmueble? en cuyo caso ?se producirá el devengo del Impuesto sobre el Valor Añadido en el momento en el que la sociedad consultante perciba el importe de las citadas arras.?

Por otro lado, la Consulta 0594-98, que también reproducimos, incide igualmente en que la posibilidad de retractarse del pacto ha de existir tanto para la parte vendedora como compradora. Esto se basa en que la calificación de las arras como penitenciarias no sólo puede basarse en la calificación dada a las mismas por las partes, sino que su funcionamiento ha de ser acorde con dicha calificación permitiendo a ambas partes retractarse de lo pactado.

Seguidamente reproducimos las dos consultas mencionadas:

Nº. CONSULTA 1265-02

DESCRIPCION: La sociedad consultante va a celebrar un contrato de promesa de compraventa de un inmueble, entregando el comprador determinado importe en concepto de arras penitenciales en calidad de pago anticipado de la operación, la cual está sujeta pero exenta sin opción de renuncia a la exención por la entidad consultante al ser un particular el adquirente del referido inmueble.

CUESTION: Repercusión del Impuesto en un pago anticipado de una operación exenta.

CONTESTACION: 1.- El artículo 75, apartado uno, 1º de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido (Boletín Oficial del Estado del 29), dispone que el citado Impuesto se devengará en las entregas de bienes cuando tenga lugar su puesta a disposición del adquirente o, en su caso, cuando se efectúen conforme a la legislación que les sea aplicable.

Por su parte, el apartado dos de dicho precepto establece que ?no obstante lo dispuesto en el apartado anterior, en las operaciones sujetas a gravamen que originen pagos anticipados anteriores a la realización del hecho imponible el Impuesto se devengará en el momento del cobro total o parcial del precio por los importes efectivamente percibidos?.

Según reiterada jurisprudencia del Tribunal Supremo, ?el precepto contenido en el artículo 1454 del Código Civil tiene un carácter excepcional, que exige una interpretación restrictiva, cuando no aparezca la voluntad indubitada de las partes de atribuir a las arras el carácter de penitenciales, pues en otro caso han de ser conceptuadas como confirmatorias?, es decir, para que se aprecie el carácter de arras penitenciales debe convenirse...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA