Administrador olvidadizo

Autor:Planificación Jurídica
RESUMEN

Un socio que tiene el 3,7% de una Sociedad Anónima, debido a que la sociedad no ha convocado Junta General Ordinaria para aprobar sus cuentas, requiere al Administrador para que éste la convoque con el Orden del Día de la aprobación o no, de las precitadas cuentas anuales. ¿Con el porcentaje del 3,7%, puede solicitar la convocatoria de la Junta General Ordinaria? En el caso de negarse el... (ver resumen completo)

 
EXTRACTO GRATUITO

1) No, puesto que la obligación de convocar la tiene el administrador de conformidad con el Art.94 LSA que establece "Las Juntas generales podrán ser ordinarias o extraordinarias y habrán de ser convocadas por los administradores de la sociedad".

2) Si, puede solicitarse del Juzgado de Primera Instancia del domicilio social si la Junta General Ordinaria no es convocada dentro del plazo legal de conformidad con el Artículo 101 LSA. En el caso de convocatoria de Junta General Extraordinaria hará falta la solicitud de al menos un número de socios no inferior al cinco por ciento del capital social.

3) La diferencia se encuentra en la convocatoria judicial puesto que para la convocatoria de Junta Ordinaria no se exige un número mínimo de socios y para la Junta Extraordinaria se exige en cambio un número de socios que representen al menos un cinco por ciento del capital...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA